РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АУДИТА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АУДИТА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Компания «ИНТЕРПРОМ» проводит экспертизу промышленной безопасности оборудования и технических устройств, зданий и сооружений, экспертизу проектной документации на реконструкцию, техническое перевооружения, консервацию, ликвидацию опасных производственных объектов.

Компания «ИНТЕРПРОМ» осуществляет свою деятельность 10 лет на рынке промышленной безопасности.

Мы проводим экспертизу промышленной безопасности оборудования и технических устройств, зданий и сооружений по всей России.

С нами работают более 70 квалифицированных экспертов по промышленной безопасности разных областей аттестации. Наши постоянные заказчики – крупнейшие компании страны.

С каждыми годом количество наших заказчиков увеличивается, а с ним и количество успешно закрытых проектов.

За качество работ отвечает сплоченный коллектив с многолетним стажем. Среди нас специалисты неразрушающего контроля, геодезисты, инженеры сварочного производства, инженеры ПГС и архитекторы

Все работы проводятся исключительно в рамках законодательства с соблюдением норм техники безопасности по следующим направлениям:

  • Комплексный диагностический мониторинг;
  • Программы подготовки установок, цехов, производств к переводу на увеличенный межремонтный пробег;
  • Изыскательские работы;
  • Аудит промышленной безопасности, на котором сегодня подробно остановимся.

Вопросам аудита и его классификации в отечественной и зарубежной литературе посвящено множество работ.

Под понятием промышленный аудит понимается независимая оценка деятельности предприятия с целью оптимизации расходов производства и себестоимости, направленная на повышение эффективности системы организации производством, в том числе системы контроля производственно-хозяйственной деятельности, системы управления качеством, применяемых технических и технологических решений.

Очень часто технический аудит сопоставляют с технологическим аудитом, используют эти понятия как синонимы. В сущности, они действительно связаны, однако имеют разные направления исследования и методику. Понятия технического и технологического аудитов определяют, исходя из составляющих эти понятия элементов: техники и технологии.

Технический аудит представляет собой совокупность экспертных, профессионально-технических, контрольных и учетно-денежных мероприятий, позволяющих детально исследовать объекты производства, в том числе и технологии производства с целью повышения их эффективности и привлекательности.

Технологический аудит представляет собой процедуру получения экспертной оценки действующих технологических решений целого производства, его отдельных подразделений, отдельных технологических решений и рекомендаций по комплексу технологических решений, направленных на повышение конкурентоспособности конкретного предприятия. Технологический аудит часто связывают с понятием трансфера технологий - передачей результатов исследований и разработок, знаний для коммерческого или некоммерческого использования.

К основным методам технико-технологического аудита относят: анализ документации; технический и технологический анализ; SWOT-анализ, сбор информации и составление баз данных через проведение собеседования; диагностику и тестирование производственных процессов и технологии; комплексный анализ технологии и системы управления производственным процессом; мониторинг действующего оборудования.

Технический анализ является первичным и наиболее важным методом ТТА.

Технико-технологический аудит проводится, как правило, внешними консультантами, но в тесном сотрудничестве с руководством и персоналом компании. Заинтересованность руководства организации заказчика – одно из основных условий успешного проведения технико-технологического аудита. Второе условие – сотрудники организации должны быть проинформированы о целях и методах аудита, поскольку на первых стадиях их участие и поддержка обязательны.

Упрощенная схематичная структура проведения технико- технологического аудита состоит из пяти основных блоков:

  • Подготовительный (формирование технического задание, поиск подрядчика, заключение договорных отношений, создание рабочей группы, обсуждение первостепенных задач и целей, установление временных границ этапов);
  • Документарный (анализ проектной документации, анализ исполнительной документации, анализ эксплуатационной документации, оформление чек-листов, анализ предписаний РТН и ТН, выявление «узких» мест);
  • Инструментарный (проведение неразрушающего контроля, проведение разрушающего контроля, ранжирование, оформление отчета по контролям);
  • Расчетный (выполнение проверочных расчетов на прочность и остаточный ресурс, выполнение тепловых и материальных балансов, пинч-анализ, расчет анализа риска);
  • Отчетный (разработка мер по приведению объекта в соответствие с ФНП, разработка компенсирующих мероприятий, выдача технических решений и рекомендаций по эксплуатации и модернизации).

Глубина и назначение технико-технологического аудита (ТТА) может быть различна и в зависимости от поставленных целей аудита могут применяться дополнительные блоки помимо основных.

Например, для рекогносцировки направления аудита применяют SWOT-анализ.

SWOT-анализ — метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности), Threats (угрозы).

Сильные (S) и слабые (W) стороны являются факторами внутренней среды объекта анализа (то есть тем, на что сам объект способен повлиять); возможности (O) и угрозы (T) являются факторами внешней среды (то есть тем, что может повлиять на объект извне и при этом не контролируется объектом).

SWOT-анализ эффективен при осуществлении начальной оценки текущей ситуации, однако он не может заменить выработку стратегии или качественный анализ динамики.

Преимущества:

Это универсальный метод, который применим в самых разнообразных сферах экономики и управления. Его можно адаптировать к объекту исследования любого уровня.

Это гибкий метод со свободным выбором анализируемых элементов в зависимости от поставленных целей. Может использоваться как для оперативной оценки, так и для стратегического планирования на длительный период.

Использование метода, как правило, не требует специальных знаний и наличия узкопрофильного образования.

Недостатки:

SWOT-анализ показывает только общие факторы. Конкретные мероприятия для достижения поставленных целей надо разрабатывать отдельно.

Зачастую при SWOT-анализе происходит лишь перечисление факторов без выявления основных и второстепенных, без детального анализа взаимосвязей между ними.

Анализ даёт в большей степени статичную картинку, чем видение развития в динамике.

Результаты SWOT-анализа, как правило, представлены в виде качественного описания, в то время как для оценки ситуации часто требуются количественные параметры.

SWOT-анализ является довольно субъективным и чрезвычайно зависит от позиции и знаний того кто его проводит.

Для качественного SWOT-анализа необходимо привлечение больших массивов информации из самых разных сфер, что требует значительных усилий и затрат.

Дополнительным блоком для решения сложных математических задач в области промышленной безопасности в рамках аудита может быть применен метод конечных элементов.

Метод конечных элементов (МКЭ) - основной подход к анализу напряженно-деформированного состояния, лежащий в основе подавляющего большинства современных САЕ-систем, предназначенных для выполнения расчетов на прочность различных конструкций посредством численных алгоритмов на ЭВМ.

МКЭ используется не только в области прочностных расчетов, но и для решения задач во многих других сферах, например, решения задач теплопроводности, гидродинамики, электромагнетизма и др.

Метод конечных элементов позволяет практически полностью автоматизировать расчет механических систем, хотя, как правило, требует выполнения значительно большего числа вычислительных операций по сравнению с классическими методами механики деформируемого твердого тела.

Преимущества МКЭ: 

  1. МКЭ позволяет рассчитать приближённые значения искомой величины не только в узлах, но и в любой произвольной точке области (в отличие от метода разностных схем).
  2. МКЭ позволяет задать аппроксимацию области с помощью криволинейных элементов, поэтому возможен расчёт областей сложной геометрической формы.
  3. МКЭ позволяет задавать неравномерную сетку разбиения области на элементы, т.е. варьировать размеры элементов при необходимости.
  4. Свойства материалов и толщина соседних элементов не должны быть одинаковыми, поэтому возможен расчёт сложных конструкций, составленных из разных материалов.
  5. Возможно использование граничных условий с раз- рывной поверхностной нагрузкой.

Недостатки МКЭ: 

  1. Сложность математического обоснования.
  2. Большое количество математических выкладок для получения конечного результата.
  3. МКЭ предназначен для решения главным образом стационарных задач; решение нестационарных задач с помощью МКЭ представляет собой отдельную сложность.

Методы HAZID/HAZOP направлены не только на обеспечение промышленной безопасности, но и затрагивают вопросы механической, пожарной и экологической безопасности, охраны труда, что позволяет решать задачи экспертизы и рассматривать вопросы безопасности комплексно.

Одним из обязательных этапов при проведении аудитов следует рассматривать риск-ориентированный подход (РОП).

РОП представляет собой методологию, обеспечивающую целевое воздействие надзорных функций на объекты контроля, основанные на анализе состояния технических устройств, риска их аварий и инцидентов в соответствии с значимостью последствий таких аварий и инцидентов для безопасности и здоровья населения.

Анализ известных опасностей аварий на ОПО указывает на предпочтительность исполнения действующих правил безопасности, полученных эмпирическим путем из трагического опыта прошлых промышленных аварий. Исполнение правил безопасности в прошлом и настоящем давало и дает удовлетворительные результаты по безопасному функционированию наблюдаемых ОПО. Как раз неисполнение правил безопасности – причина подавляющего большинства регистрируемых российских промышленных аварий.

В качестве основных методов анализа опасностей технологических процессов выделяются: метод идентификации опасностей (или предварительный анализ опасностей), именуемый HAZID; анализ опасностей и работоспособности HAZOP.

Анализ опасностей технологических процессов с применением методов HAZID/HAZOP, несмотря на отдельные методические вариации в разных документах, предназначен для наиболее детального анализа опасностей инцидентов и аварий, а также получения объективной оценки принимаемых мер безопасности, оптимальности разработанных инженерных, проектно-конструкторских решений по строительству, реконструкции, техническому перевооружению ОПО.

Методы HAZID/HAZOP направлены не только на обеспечение промышленной безопасности, но и затрагивают вопросы механической, пожарной и экологической безопасности, охраны труда, что позволяет решать задачи экспертизы и рассматривать вопросы безопасности комплексно.

Одним из оптимальных решений в период модернизации служит пинч-анализ.

Пинч-анализ – математический метод, нашедший применение в промышленности более 20 лет назад, позволяет улучшать эффективное использование энергии, воды и сырья, сократить потоки, направляемые на очистку и соответствующие затраты в различных отраслях промышленности, включая нефтепереработку.

За время его использования метод получил значительное развитие и стал предпочтительным для определения экономически эффективных способов наибольшего извлечения тепла и уменьшения спроса на внешние его источники (пар и охлаждающая вода). Он применим для определения экономии энергии как для самого процесса производства, так и для систем его обслуживания. Достижение экономии во многом зависит от задач, предусматриваемых проектом. Однако следует отметить, что усовершенствование энергетической эффективности требует некоторых инвестиций. И в этом случае пинч-анализ может быть специально направлен на максимизацию возврата капиталовложений. Пинч- анализ позволяет оценивать все идеи нового проекта одновременно и избегать «двойного счета», а также возможных противоречий.

Пинч-технология (или пинч-анализ) является надежным, структурированным подходом для решения широкого ряда проблем, связанных с повышением эффективности основного технологического процесса и вспомогательных систем обслуживания.

Поскольку пинч-анализ высокоструктурированный метод, то он приводит к оценке всех практических и выбранных усовершенствований, как для отдельных процессов, так и их комбинаций. Затем предложения собираются в так называемой дорожной карте стратегических инвестиций, которая детализирует размеры экономии, капиталовложений и снижения эмиссии. Но более существенно то, что метод позволяет определять совместимость проектов друг с другом и с имеющейся системой энергоснабжения.

Вариантами экономии энергоресурсов в поставленных задачах промышленного аудита может стать энергоаудит, так как большинство производств характеризуются высокой (в сравнении с западными показателями) энергоемкостью выпускаемой продукции, что обусловлено:

  • консервативными технологиями и подходами к проектированию установок, многие из которых построены 20-40 лет назад;
  • широким использованием морально устаревшего оборудования;
  • отсутствием систем мониторинга за использованием энергоносителей.

Цели энергоаудита 

  • Выявление источников нерациональных энергозатрат и неоправданных потерь энергии;
  • Определение показателей энергетической эффективности;
  • Определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
  • Разработка целевой, комплексной программы энергосбережения.

Основной задачей технико-технологического аудита является проверка технологии, технического состояния оборудования, машин, механизмов, объектов инфраструктуры, инженерных коммуникаций, производственных зданий и сооружений, организации производственной системы, наличия и состояния проектной, конструкторской, технологической, эксплуатационной документации с выражением мнения об эффективности управленческих решений в области производства продукции, в том числе производства товаров и оказания услуг в минимальные сроки с минимально возможными затратами и гарантированным качеством.

В рамках энергоаудита необходимо опираться на проведенный пинч-анализ, позволяющий максимально оптимизировать затраты и получить максимальную производительность.

Возможной целью промышленного аудита является увеличение межремонтного пробега, ведь современные экономические условия диктуют необходимость более эффективного управления основными фондами. Увеличение межремонтных пробегов (УМРП) является одним из способов достижения указанной цели, обеспечивая повышение эффективности производства за счет сокращения простоев, увеличения коэффициента загрузки оборудования, повышения фондоотдачи. Однако переход на УМРП накладывает повышенные требования к обеспечению надежности оборудования и должен исключать потерю управляемости его техническим состоянием, чреватую ростом вероятности инцидентов и аварий.

Отмеченное вызывает необходимость совершенствования мероприятий и процедур по контролю технического состояния оборудования и его ремонтному обслуживанию, а также всех других направлений деятельности по снижению риска. Меры по повышению надежности и безопасности эксплуатации оборудования, выполняемые в рамках работ по переводу технологических установок на УМРП, должны также учитывать происходящие изменения в принципах контрольно-надзорной деятельности (внедрение Ростех- надзором риск-ориентированного подхода).

Основными этапами реализации мероприятий по УМРП являются:

 1. Ранжирование (категорирование) оборудования по уровню значимости и последствиям отказов. Ранги (категории) оборудования в дальнейшем учитываются при:

  • определении сроков выполнения или периодичности контрольных процедур по каждой единице оборудования;
  • разработке и оптимизации планов контрольных и ремонтных мероприятий по всему массиву оборудования с привязкой к новым срокам капитального ремонта.

 2. Идентификация вероятных видов деградации по каждой единице оборудования.

 3. Систематизация оборудования с выделением в составе технологической схемы «контуров деградации», объединяющих технологически связанные сосуды, аппараты, трубопроводы и т.п. с идентичными материальным исполнением, рабочими средами, условиями эксплуатации и видами возможной деградации.

 4. Определение зон и точек контроля оборудования, параметров и методик контроля, критериев отбраковки, параметров привязки точек контроля по месту, обеспечивающих достаточную воспроизводимость и сопоставимость результатов при последующем контроле.

 5. Организация мониторинга технического состояния наиболее ответственного оборудования с высоким уровнем риска. При этом функция мониторинга, как инструмента контроля, состоит в дополнении систем контроля и защиты (АСУ ТП, КИПиА, АСБ, ПАЗ), предусмотренных проектом, а также типовых процедур периодического контроля технического состояния оборудования, предписанных нормативно-технической документацией и реализуемых на практике.

Заключение 

Подчеркну, что взаимодействие блоков закладывается в техническом задании, однако могут быть также добавлены в ходе работы, так как осуществляется прямое взаимодействие основных и дополнительных блоков аудита.

Комплекс методов и инструментов технического и технологического аудитов содействует развитию и модернизации производственных систем предприятий, повышению эффективности бизнеса, позволяя производить товары и оказывать услуги в минимальные сроки с минимально воз- можными затратами и гарантированным качеством.

Основной задачей технико-технологического аудита является проверка технологии, технического состояния оборудования, машин, механизмов, объектов инфраструктуры, инженерных коммуникаций, производственных зданий и сооружений, организации производственной системы, наличия и состояния проектной, конструкторской, технологической, эксплуатационной документации с выражением мнения об эффективности управленческих решений в области производства продукции, в том числе производства товаров и оказания услуг в минимальные сроки с минимально возможными затратами и гарантированным качеством.

Технико-технологический аудит помогает найти "узкие" места в технологии, работе оборудования и объектов производственной инфраструктуры, может рекомендовать на- правления использования имеющихся технических средств предприятия с большей производительностью и меньшими трудозатратами.