РЕЗОЛЮЦИЯ V ШКОЛЫ-СЕМИНАРА

Резолюция

V Школы-семинара «Оценка и управление индустриальными рисками в промышленной безопасности. «Мониторинг рисков сложных и уникальных объектов»

В целях развития Системы управления индустриальными рисками, повышения эффективности системы промышленной безопасности с 01 по 04 декабря 2015 года Научно-промышленным союзом "Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг" (далее Союз) проведена V школа-семинар «Оценка и управление индустриальными рисками в промышленной безопасности. «Мониторинг рисков сложных и уникальных объектов» (далее школа).

В рамках школы рассматривались вопросы анализа, оценки и мониторинга технического состояния, опасных производственных объектов и сложных технических систем, проведен анализ состояния системы промышленной безопасности как одной из составляющих безопасности техносферы.

Участниками школы отмечено: исходя из требований Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" в полном соответствии со «Стратегией национальной безопасности Российской Федерации» приоритетной задачей Союза является формирование научно обоснованных подходов по обеспечению безопасности промышленного комплекса России, разработки и развития передовых методологических подходов к оценке технического состояния, прежде всего, стратегически и критически важных объектов, предотвращения техногенных аварий и катастроф повышению безопасности техносферы.

В рамках Школы освещен широкий круг вопросов касающихся как текущего состояния административной системы промышленной безопасности, так и процессов реорганизации подготовки и аттестации экспертов. Обсуждены вопросы применения риск-ориентированного подхода в оценки состояния ОПО, нормирования показателей уровня промышленной безопасности.

Заслушаны доклады освещающие опыт решения научных и прикладных вопросов в данной области на стратегически и критически важных, а так же уникальных производственных объектах. Участники Школы отмечают необходимость интенсифицировать процесс внедрения механизмов мониторинга технического состояния и риск-ориентированного подхода при оценки технического состояния ОПО. В первую очередь на объектах КВО и СВО.

Отмечено, что сложившаяся на сегодняшний день система оценке технического состояния КВО, СВО и других уникальных объектов не может в полной мере обеспечивать объективную оценку технического состояния и решать задачи полноценного обеспечения защищенности данных объектов. Это связано с наличием серьезных пробелов в нормативно-методической базе, отсутствием или несогласованностью, а иногда и противоречащими требованиями оценки состояния объектов в нормативно технической и регламентирующей документации по многим вопросам экспертизы промышленной безопасности. В совершенствовании нуждаются процедуры подготовки, переподготовки и аттестации экспертов в области промышленной безопасности, а также механизм контроля за деятельностью экспертных организаций. Система выбора подрядчиков и исполнителей работ не отвечает требованиям обеспечения качества таких работ.

Исходя из задач, решаемых на объектах КВО, СВО и некоторых ОПО 1 класса опасности, необходимо привлекать только высококвалифицированных специалистов способных решать весь комплекс задач оценки технического состояния и экспертизы промышленной безопасности, объединенных в профессиональные сообщества такие как Научно-промышленный союз «РИСКОМ», НТЦ «Промбезопасность», «Ростехэкспертиза» и другие имеющие опыт работы на объектах такого уровня (плановых обследованиях, расследованиях инцидентов, аварий и катастроф). Основной задачей Научно-промышленного союза «РИСКОМ» является участие в разработке и реализации новых концепций, доктрин, стратегий и законов, ориентированных на повышение промышленной безопасности на основе теории, критериев и мониторинге интегральных формирующихся рисков в сложной социально-природно-техногенной системе, промышленных рисков. При этом НПС «РИСКОМ» является центром консолидации необходимых для решения стоящих перед ним задач научно-технического опыта и знаний, в том числе, посредством взаимодействия с другими ассоциациями, союзами и экспертными организациями, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В ходе конференции участники единогласно пришли к мнению, что замена системы аттестации экспертов в условиях несовершенства нормативной базы экспертизы не способна оказать серьезного влияния на качество экспертных заключений и приведет к лишению права заниматься экспертизой тысячи высокопрофессиональных экспертов, обладающих огромным опытом и навыками по формальным причинам. Поэтому по результатам работы конференции были приняты следующие решения:

  1. Обратиться в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) и Правительство РФ с предложениями:
    • установить переходный период, дающий право работы экспертам с действующими удостоверениями до окончания их срока действия;
    • возродить действие экспертных советов при Ростехнадзоре, на их основе провести ревизию вопросов и ситуационных задач,дифференцировать их по областям аттестации;
    • создать аттестационные комиссии в территориальных органах РТН.
  2. Ростехнадзору провести ревизию действующих норм и правил с целью их согласованности и устранения разночтения и противоречий с вновь принятыми ФНП. Без создания современной нормативной базы экспертизы промышленной безопасности невозможно обеспечить надлежащее качество экспертных исследований и достоверность заключений экспертизы.
  3. Обратиться в Правительство РФ с предложением поддержки комплексной программы организации Центра мониторинга рисков стратегически и критически важных объектов.
  4. Поручить экспертному совету Союза подготовку нормативно-технических документов по мониторингу рисков на основании документов, разработанных НПС «РИСКОМ».
  5. Правлению НПС «РИСКОМ» подготовить концепцию создания Российского союза по техногенной безопасности, призванного стать одним из ключевых инструментов в совершенствовании сложившейся системы промышленной безопасности в РФ.
  6. Опубликовать в открытой печати основные решения конференции НПС «РИСКОМ».
  7. Провести очередную конференцию в 2016 году.