С Днем Победы!!!

С Днем Победы!!!

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - ветераны-моряки и все, кто вершил Победу, от всей души поздравляем вас с 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Страшное слово «война» и прекрасное слово «победа»… Тяжело осознавать, что с каждым годом героев-ветеранов становится все меньше.

Наши ветераны выстояли, не сломались и не сдались перед лицом врага.

Преодолевая боль, голод, нужду военных дней, они умели довольствоваться малым в те страшные годы. И сегодня мы даже не можем представить себе то счастье, которое они испытали, когда 9 мая узнали о капитуляции фашистов. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, и светлая память всем героям, кто отдал свои жизни ради мира!

Военно-морской флот внес огромный вклад в дело Победы. Наши корабли и подлодки наносили удар за ударом, срывая планы врага. Противник нес ощутимые потери. За годы Великой Отечественной войны ВМФ СССР потопил 708 боевых кораблей и вспомогательных судов Германии и ее союзников, 791 транспортное судно. Достоверность этих цифр подтверждается двусторонними данными. На долю подводных лодок приходится 5 % потопленных боевых кораблей и 20 % транспортных. От воздействия минного оружия погибло около 15 % всех потопленных германских кораблей и судов. Надводными кораблями ВМФ СССР потоплено 53 боевых корабля и вспомогательных судна и 24 единицы транспорта противника. Огромнейшее значение имели действия медицинских и береговых служб, тыловых флотских подразделений. Каждый военмор с честью и достоинством выполнил свой воинский долг перед Отечеством.

Нынешнее поколение военных моряков России достойно продолжает эстафету верности воинскому долгу. Сегодня наш человеческий и гражданский долг перед погибшими и живущими ветеранами состоит в том, чтобы уберечь мир, сделать его безопасным и стабильным. День Победы – это символ героизма, мужества и отваги людей, защитивших свою Родину. Это призыв настойчиво бороться за приумножение славы наших предков, за великую Россию, за мир без войны!

Желаем вам здоровья, благополучия, счастья вашим родным и близким, уверенности в завтрашнем дне и светлых надежд на будущее, бодрости духа и неиссякаемой энергии!