СОРЕВНОВАНИЯ НА КУБОК РОССИИ ПО ТЕЛЕУПРАВЛЯЕМЫМ ПОДВОДНЫМ АППАРАТАМ (ТПА)

СОРЕВНОВАНИЯ НА КУБОК РОССИИ ПО ТЕЛЕУПРАВЛЯЕМЫМ ПОДВОДНЫМ АППАРАТАМ (ТПА)

Сегодня состоялось торжественное открытие соревнований на Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам (ТПА), в бассейне Корпоративного учебного центра ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Зрелищное мероприятие нацелено на выполнение конкретных задач, в числе которых:

  • Демонстрация навыков пилотирования ТПА, а также разработок, технических и технологических решений;
  • Выработка предложений по внедрению передовых идей и технических решений в области морской робототехники;
  • Популяризация подводной робототехники в среде молодых ученых, студентов и учащейся молодежи.

Первые соревнования по подводной робототехнике состоялись в Астрахани в 2018 году. В них приняли участие 5 команд с ТПА осмотрового класса. В апреле 2021 года был проведен Кубок России по ТПА, в котором приняло участие четыре команды разработчиков, четыре студенческие команды, а также команды школьного технопарка. В 2022 году в мероприятии участвовали 14 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Астрахани и Северодвинска.

Как отмечают организаторы соревнований, российские управляемые подводные аппараты ничем не уступают зарубежным аналогам, а в интеллекте уже на шаг впереди. Необходимо только усовершенствовать материально-техническую базу и довести роботов до промышленных образцов.

Также 25 марта начнется Международная научно-практическая конференция "Опыт и перспективы применения морских роботизированных комплексов (МРТК)".

Конференцию проводит Астраханский государственный университет. Организаторы уверены, что подобные мероприятия вызовут интерес молодежи к освоению профессий, связанных с подводной робототехникой и морем.